快3网上投注

首页 > 办事服务 > 办事指南 > 社会保险

株洲市社会劳动保险事业处办事指南(单位职工断档补缴)

发布日期:2016-09-26字体[ ]

  一、事项名称
  单位职工断档补缴


  二、设定依据
  1、《中华人民共和国社会保险法》;
  2、《社会保险费征缴暂行条例》(国务院令第259号);

  3、《社会保险费申报缴纳管理规定》(人社部令第20号);

  4、《关于城镇企业职工基本养老保险关系转移接续若干问题的通知》人社部规〔2016〕5号

  5、《关于用人单位为职工一次性补缴养老保险费有关问题的通知》(湘社险函〔2017〕26号)

  6、《关于妥善处理企业职工基本养老保险费缴纳有关问题的通知》(湘人社发〔2017〕103号)

  7、《关于企业职工基本养老保险加收滞纳金问题的通知》(湘人社函〔2018〕75号)

  

  三、申请条件
  单位因应保而未保的原因申请为单位职工补缴养老保险费


  四、办理材料
  1、企业职工基本养老保险断档补缴申请书。
  2、企业职工基本养老保险断档补缴申请表。
  3、劳动关系证明材料。
  4、补缴期间工资发放材料。


  五、办理机构
  市社会劳动保险事业处企业征缴科


  六、办理地点

  株洲市天元区神龙大道399号株洲市民中心一楼C区1103号窗口


  七、办理时间
  
法定工作日9:00-12:00 , 13:00-17:00


  八、联系电话
  28681642


  九、办理流程
  
(一)受理

  株洲市民中心一楼C1区1103单位征缴窗口受理如下资料(补缴申请书、补缴申请表和承诺书等模板可以在窗口领取):

  1、用人单位申请的:

  ⑴、用人单位申请报告;⑵、劳动关系证明文书,补缴三年含三年以上的需提供人民法院、审计部门、实施劳动保障监察的行政部门或劳动争议仲裁委员会出具的具有法律效力证明补缴期间存在劳动关系的相应文书(应提供未提供上述劳动关系证明文书,用人单位及职工应与社保经办机构签订承诺书与告知书;⑶、经职工本人签字确认的职工断档补缴申报表;⑷、工资证明材料(财务账内该人的工资发放凭证,一般为上年度的,一个年度内各月工资一致的,只提供一个月的即可,新入职无上年度工资的提供本年度对应月的);资料符合要求的,当面受理。不符合要求的,退回并说明原因。

  职工个人申请的:

  人民法院、审计部门、实施劳动保障监察的行政部门或劳动争议仲裁委员会、社保经办机构出具的具有法律效力证明补缴期间存在劳动关系和存续劳动关系期间工资收入水平的相应文书(社保经办机构稽核整改意见书)。

  有关部门移送的:

  人民法院、审计部门、实施劳动保障监察的行政部门或劳动争议仲裁委员会、社保经办机构等出具的具有法律效力证明断档期间工资收入水平的相应文书(社保经办机构稽核整改意见书)、工资证明。 

  (二)办理

企业征缴科窗口将受理资料移交后台校核岗位,校核岗位校核完毕后按规定办理,打印《企业职工基本养老保险断档补缴(含滞纳金)通知单》(一式三联),并将(第二联)移送给窗口。

  (三)反馈

  企业征缴科窗口向参保单位或申请补缴的个人出具《企业职工基本养老保险断档补缴(含滞纳金)通知单》(第二联)。提示用人单位按其单据缴费,银行转账的一个星期后来企业征缴科窗口领取基金收据;现金缴纳的持银行盖章的回单返回企业征缴科窗口开具基金收据。

  (四)资料存档

  校核岗位将办理资料按照社会保险业务档案管理相关规定整理,并移交资料存档岗位存档。


  十、收费标准

  不收费